1929 / 30 | Radsport | Bundesmeister im Dreier – Radball |
1930 | Radsport | Bundesmeister im Zweier – Radball |
1930 | Radsport | Vizemeister im Zweier – Radball bei den Deutschen Meisterschaften in Köln |
1932 | Fußball | 1. Freundschaftsspiel der Herren Deutschbaselitz – Döbra |
1948 | Fußball | Staffelsieger in der 2. Kreisklasse, Aufstieg in die 1. Kreisklasse |
1953 | Fußball | 1. Mannschaft der Männer Kreismeister |
1955 | Fußball | 1. Mannschaft Männer Kreispokalsieger |
1956 | Radsport | Erste Kreismeistertitel im Zweier- Radball Jugend und Männer, Aufstieg der Männer in die Bezirksklasse |
1961 | Radsport | Mädchen sechser-Einradgruppe wird Kreismeister, Entstehung einer Männermannschaft im Radpolo – Aufstieg in die Bezirksklasse, Mädchenmannschaft im Radpolo Sieger beim Kreis-Turn- und Sportfest |
1962 | Radsport | Radpolo – Mädchenmannschaft wird in Dresden Bezirksbeste |
1962 | Radsport | Beginn des Einradreigenfahrens mit zwei Sechser – Einradgruppe |
1963 | Radsport | DDR-Meister im Einradreigenfahren in Berlin |
1963 | Fußball | 1. Mannschaft Männer – FDGB-Kreispokalsieger |
1966 | Radsport | Beendigung des Radballes und Reigenfahrens wegen fehlender Übungsleiter |
1970 | Radsport | Wiederbelegung des Radsports – Aufbau einer Sechser-Einradgruppe für Mädchen |
1970 / 71 | Fußball | Jugendmannschaft wird Kreismeister |
1976 / 77 | Fußball | Jugendmannschaft wird Kreismeister – Aufstieg in die Bezirksklasse |
1981 / 82 | Fußball | Aufstieg der 1. Mannschaft Männer in die Bezirksklasse |
1985 | Wandern | Gründung der Sektion Wandern, Durchführung der ersten Frühjahrs- und Herbstwanderung |
1989 | Fußball | Juniorenmannschaft gewinnt die Kreisspartakiade auf eigenem Platz |
1991 / 92 | Fußball | 1. Mannschaft Männer wurde Kreismeister, Aufstieg aber verpasst |
1994 | Fußball | Ungeschlagen mit 52:0 Punkten und 203:9 Toren holt sich die E-Jugendmannschaft den Kreismeistertitel und steigt in die Bezirksklasse auf |
1995 | Fußball | D-Jugendmannschaft wird Hallenkreismeister |
1996 | Fußball | 1. Mannschaft Männer wird Staffelsieger der Kreisliga, Kreispokalsieger und schafft den Aufstieg in die Bezirksklasse |
1997 | Fußball | B-Jugend wird Staffelsieger in der Bezirksklasse und steigt in die Bezirkslida auf |
1997 / 98 | Fußball | 1. Mannschaft der Männer wird Staffelsieger in der Bezirksklasse und steigt in die Bezirksliga auf |
1998 | Kegeln | 1. und 3. Platz bei den Einzelkreismeisterschaften |
1999 | Kegeln | Lisan Seiler wird Kreismeisterin der B-Jugend |
1998 / 99 | Fußball | 1. Mannschaft Männer steigt wieder in die Bezirksklasse ab, 2. Mannschaft Männer steigt in die Kreisliga auf |
2000 | Kegeln | Stefanie Hilbert wird Ostsächsische Jugendmeisterin B-Jugend |
1999 / 2000 | Fußball | B- und C-Jugend steigen in Bezirksliga auf |
2001 | Radsport | Nicole Gailus wird Weltmeiserin der Mountainbiker in der Hobbyklasse bis 18 Jahre |